Комплексное решение: посев и предпосевная обработка

31.01.2023

Компания Ростсельмаш предоставляет комплексное решение для рядового и комбинированного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур с одновременным внутрипочвенным внесением удобрений (туков) и предпосевной обработкой почвы. Помимо бункера и высевающего аппарата посевные комплексы включают в себя культиваторную часть, отдельные элементы которой при необходимости выводятся из рабочего процесса.

Посев

В линейке техники Ростсельмаш представлено две серии посевных комплексов – SH и SC. Оба варианта исполнения представляют собой полуприцепной тип машин с фронтальным расположением бункера. Ключевое преимущество данной конструкции – большая вместимость бункера (7-11 м³ в зависимости от модификации) и возможность его разделения на отсеки: для семян и удобрений. Семена и удобрения подаются к высевающему аппарату с помощью пневмораспределительной системы, которая позволяет формировать и дозировать материал по однопоточной или двухпоточной схемам.

Первая схема предполагает совместную подачу потоком сжатого воздуха удобрений (из заднего отсека бункера) и посевного материала (из первого и второго отсеков) к семяпроводам. Далее смесь по семяпроводам поступает в подсошниковое пространство стрельчатых лап. Так реализуется широкополосный посев, характерный для комплексов серии SC. Данный способ увеличивает индивидуальную площадь питания семян, создавая благоприятные условия для роста и развития растений. 

Двухпоточная схема сева применяется в моделях серии SH. В них удобрения по семяпроводам поступают в подсошниковое пространство стрельчатых лап и вносятся по ширине захвата каждой лапы (305 см). Семена подаются к двухдисковым сошникам и высеваются рядовым способом. При этом шлейф из боронок и прикатывающих катков выравнивает почву после прохода стрельчатых лап и внесения удобрений.

Сошники с эластокинетической подвеской  не требуют дополнительного обслуживания. Благодаря возможности дозагрузки на 25-50 кг они легко адаптируются к условиям поля, сохраняя заданную глубину в процессе высева.

При таком способе внесения семян и туков реализуется возможность заделки компонентов на разную глубину. Это позволяет увеличивать норму высева без риска контакта семян с удобрениями.

Параметры сева задаются оператором перед началом работ прямо из кабины трактора. Благодаря функции «Умный монитор» этот процесс осуществляется достаточно просто.  Дозирующее устройство при калибровке определяет количество семян на один гектар в зависимости от вида культуры: для зерновых – 10-350 кг/га, для зернобобовых – 35-400 кг/га. Компьютер бункера считывает информацию и, согласно оборотам дозирующего ролика, задает норму внесения семян. При этом  терминал управления отображает всю информацию, которая поступает от установленных на различных элементах комплекса датчиков: уровень посевного материала в бункере, включение и отключение высевающих аппаратов, возможные неисправности и др. показатели.

Привод высевающего механизма в комплексах SH и SC – механический, вентилятор запускается от гидравлической системы трактора. Оба вида указанных приводов считаются простыми в исполнении и обслуживании, но при этом обеспечивают долговременную и надежную эксплуатацию техники. 

Культивация

Культиваторная часть посевных комплексов Ростсельмаш позволяет проводить поверхностную и предпосевную обработку почвы. Основная нагрузка в ней приходится на раму, которая представляет собой составную конструкцию из центральной секции и крыльев, соединенных с помощью осей. Благодаря шарнирному сочленению рама культиватора адаптируется к агротехническим условиям и копирует рельеф поля. При этом высокий просвет (68 см) и пятирядное расположение рабочих органов не позволяют технике забиваться пожнивными остатками.

Опорные колеса и шасси в центральной части рамы и на крыльях также позволяют поддерживать стабильность обработки по всей ширине захвата агрегата, обеспечивая горизонтальное положение культиватора.

Изменением длины соответствующих тяг задается требуемая глубина проникновения стрельчатых лап в почву (от 6 до 10 см) и выравнивается рамная конструкция. Расположенные в шахматном порядке рабочие органы подрезают сорняки, рыхлят почву и вносят удобрения (SH) или семена+удобрения (SC). При этом пружинные стойки с усилием до 250 кг и пружинный механизм подвески защищают стрельчатые лапы от аварийных ситуаций.  В случае наезда на препятствие стрельчатая лапа отклоняется на 18 см, избегая поломки.

В зависимости от модификации посевного комплекса следом за культиваторными лапами располагается шлейф из двух (SH) или трех (SC) рядов пружинных боронок и прикатывающего катка с активными планками. Благодаря пружинному механизму дозагрузки на 40-80 кг и возможности изменения углов атаки шлейф измельчает оставшиеся после прохода стрельчатых лап комки почвы и выравнивает поверхность поля. Планчатый каток, который не имеет центрального вала, может быть настроен в двух режимах: активном и пассивном. В первом случае каток участвует в рыхлении и выравнивании поверхностного слоя. В пассивном положении, которое применяется на легких почвах он слегка уплотняет почву, закрывая необходимую для роста и развития семян влагу. Каток также легко может быть выведен из рабочей цепочки, когда влажность превышает допустимые показатели или на поле много пожнивных остатков.

Сервис и гарантия

Гарантированное сервисное обслуживание – еще одно преимущество посевной техники Ростсельмаш. Предприятие предоставляет двухгодичную гарантию и постгарантийное сопровождение, которое осуществляется в любом регионе, где работает техника. 

Позвонить